您的位置: 六盘水信息港 > 美食

市民举报国土局领导违建获回复未占一草一木

发布时间:2019-06-08 21:08:46
宝宝一到晚上就咳嗽
宝宝一到晚上就咳嗽
宝宝一到晚上就咳嗽

8月21日,友“雪亮的”在一个络论坛里贴出一份信访材料。材料中,一位广安市南慈竹苑小区的住户反映称,住在慈竹苑的原广安区国土局副局长郑家勇私自搭建违章建筑。

郑家勇家住二楼,从一楼绿化地建起大柱子,在二楼多修了一间房子。去年违规房屋清理,很多群众乱搭乱建的房子都被拆了,郑家勇家的违建却没有拆除。

这份材料中,还有一段署名“市国土资源局”的官方回复,其中一部分回复内容提到:“关于区国土局原副局长郑家勇违规搭建房屋的问题,郑家勇现居住在慈竹苑12幢2单元202号房,当时为了处理厨房缺陷,郑与一楼的住户协商,并征得同意,在一楼地下车库顶上增加了两根柱子,上面盖了宽1.8米、长3米的房屋作临时使用,未侵占一草一木,控告人所说占了公摊的绿化面积与事实不符。”

当事人:

“该怎么处理就怎么处理”

真实情况是否如同帖中所说的那样?日前前往慈竹苑小区进行了调查。住户们称,小区为广安区国土局建的集资房,并表示12幢2单元确实有住户自行搭建的房屋。在现场看到,涉嫌违章搭建的阁楼位于二楼,紧靠一旁的阳台,面积约六七平方米,外墙还未来得及粉刷,阁楼靠立在地面的三根柱子支撑。

“去年上半年,在与一楼住户协商后,搭建了这间房屋。”郑家勇承认自己此前确实是广安区国土局副局长,但已退休多年,现在不想回应上的质疑,“相关部门该怎么处理就怎么处理”。

随后登录广安市人民政府官的市长信箱,但并未找到信访回复。不过,广安市国土资源局信访办一位工作人员证实,帖中的市长信箱给出的回复,确实是此前广安区国土局以文件形式报到市国土资源局信息中心,然后通过市长信箱对友反映的情况做出的答复。

截至昨日下午5时,原帖被查看2174次,获得41条回复。

@江湖:住顶楼的安逸了,可以自己在楼顶修了,只要楼下的同意,就可以修了。

@gmjz:确实是神回复,本已违规搭建,还貌似有理。

@晴天行舟:绿化地是1楼业主所有的吗?要征得同意,也应该是全体业主吧。说法广安市国土局:回复内容欠考虑

“后来我们看了内容后,觉得回复内容确实有点欠考虑。”广安市国土资源局信访办工作人员强调,由于回复内容来自广安区国土资源局,具体情况可向广安区国土资源局了解。

广安区国土局:只是内部说明没想发出来了

“当时的回复本是作为一个内部文件说明报告给市国土资源局,但没想到通过市长信箱给发了出来。”昨日下午,广安区国土资源局相关负责人说。但他未对此事做过多正面回应,他在此前曾表示,违章建筑应属城管部门管理,该如何处理就如何处理。

广安市城管局:拒不拆除将强拆

“那个房子肯定是属于违建,我们也去看过几次。”广安市城管执法局中桥大队队长彭林说,友反映的慈竹苑12幢的违法建筑是不合乎规划建设许可的,此前已经跟当事人沟通,并劝对方自行拆除。“我们还会和当事人沟通,如果仍不自行拆除,接下来可能会通过相关程序,对其进行强拆。”( 王超)

2015安踏推出中國新年NBA全明星款_鞋業資訊_品牌動態
2013年1月江西出口鞋服等勞密型產品11億美元_鞋業資訊_國內市場
網傳穿高跟鞋或增加患癌風險?專家:并不會
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的